Categories: Общество

ВНЖ — Национальное объединение продолжит борьбу за квоты

Политики представляющие правящую коалицию сдержанно комментируют свои будущие действия после того, как на прошлой неделе президент Андрис Берзиньш вернул на повторное рассмотрение в Сейм будущие законодательные поправки 2014 года, о квотах на выдачу временных видов на жительство (внж) для граждан из третьих стран, купивших для этого недвижимость в Латвии.

Руководитель парламентской фракции Национального объединения «Все для Латвии!» / «Отечеству и свободе/ДННЛ», Эйнарс Цилинскис сказал, что необходимо оценить возражения президента, и тогда коалиции придется снова принять решение. По его словам, Национальное объединение не отступит от своей позиции и требований ограничить существующую систему выдачи внж иностранцам через покупку недвижимости. «В любом случае возражение против продажи разрешений на проживание за деньги кажется тем, которое стоит учесть», — заявил он, добавив, что эта возможность была внесена по предложению Партии реформ.

Напомним, что поправки были приняты в конце октября, «за» проголосовали 50 депутатов, «против» были 30 из «Центра Согласия». Поправки с 2014 года о квотах на внж в Латвии через недвижимость активно продвигало Национальное объединение, угрожая не поддержать проект бюджета на следующий год. В правящей коалиции шли продолжительные дискуссии, пока удалось найти взаимоприемлемое для всех решение.

Член правления Национального объединения Роберт Зиле полагает, что нужно придерживаться уже достигнутых договоренностей, поэтому серьезных изменений в тексте поправок вряд ли стоит ожидать. Он согласен с тем, что необходимо принять во внимание аргументы президента, однако добавил, что их Национальный блок будет стоять на сохранении достигнутых договоренностей.
На вопрос о том, может ли их объединение выйти из правительство, если прежние договоренности по поправкам будут нарушены партнерами, Зиле ответил, что такое поведение стало бы слабым и близоруким поступком.

Как уже сообщалось, в прошедшую субботу, 9 ноября 2013 года, президент Латвии Андрис Берзиньш завернул на новое рассмотрение в Сейм поправки к закону «Иммиграционному Закону», изменяющие порядок предоставления временного внж для иностраных инвесторов в обмен на инвестиции в экономику Латвии.

leglat

Recent Posts

Обязательная информация в CV для вида на жительство

CV для вида на жительство - является обязательным документом с 2023 года для граждан России…

4 месяца ago

Анкета для продления вида на жительство в Латвии

Дополнительная анкета для продления временного или постоянного вида на жительство в Латвии - важный документ…

4 месяца ago

Продление вида на жительство в Латвии : инструкция для всех категорий в 2024 году

В связи с новыми реалиями, в 2024 году продление вида на жительство в Латвии требует…

4 месяца ago

Голубая карта ЕС — кто может получить Blue card в Латвии

Голубая карта - это программа, которая позволяет высококвалифицированным работникам из стран, не входящих в Европейский…

5 месяцев ago

Вид на жительство в Латвии — варианты оформления в 2024 году

Нас часто спрашивают о шансах получить вид на жительство в Латвии, о продлении постоянного вида…

5 месяцев ago

Долгосрочная виза для удаленной работы — Digital Nomad Visa

Виза для удаленной работы - это новый тип долгосрочной визы в Латвии, позволяющий работать удаленно.…

9 месяцев ago